среда, 19 ноября 2014 г.

Remote Administrator Grants Editor

Remote Administrator Grants EditorКаждый админ, пожалуй, знает про замечательный продукт Remote Administrator (RAdmin в простонародье). Как и у всяких программ подобного рода у RAdmin-а есть свои достоинства и свои недостатки. К одному из достоинств можно отнести возможность использования режима авторизации пользователей Windows NT Security, что позволяет плотно интегрироваться с ActiveDirectory. А к одному из недостатков можно отнести и тот факт, что нет возможности редактировать готовый список доступа на удаленной машине, без подключения к ней тем же RAdmin-ом, т.е. необходимо отвлечь от работы пользователя со всеми вытекающими...

Можно, конечно создать одну-две (и более) группы доступа в ActiveDirectory и при развертывании программы прописать их в дистрибутиве, а по мере надобности в эти группы добавлять нужных пользователей... но время идет и все меняется, да и многие знают не по наслышке поговорку "Знал бы где упасть, соломки бы подстелил". И порой бывает так, что надо срочно получить доступ к тому или иному ПК, где в списке доступа вы не указаны. Либо нужно изменить список доступа (а группы доступа заранее не предусмотрены не были), а переустанавливать для этого программу (с ее подергиваниями экрана и последующей перезагрузкой ПК, порою требующейся) затруднительно.
Все это можно сделать с помощью моей утилиты Rage, которая получая доступ к реестру удаленной машины, может править список доступа к RAdmin-у, а так же изменить те или иные настройки самой программы, благо большая часть настроек подхватывается RAdmin-ом на лету.
Для нормальной работы утилиты необходимо выполнение следующих условий:
  1. Установленный .NET Framework 2.0 или выше на ПК администратора;
  2. Запущенная служба "Удаленный реестр" на обоих ПК (администратора и пользователя);
  3. Настроенный брандмауэр (сетевой экран) на возможность подключения к службе "Удаленный реестр";
  4. Пользователь, осуществляющий подключение, должен быть иметь права администратора на удаленном ПК.
  5. Radmin должен быть установлен на удаленном ПК.

Скачать программу можно по ссылке - Rage.

Комментариев нет:

Отправить комментарий